平成28年度 大会記録

第6回 森島健男旗争奪 全国選抜少年剣道大会

日時:平成29年3月5日(日)

場所:小瀬スポーツ公園武道館

 

■個人戦    【1回戦敗退】

 

監督:北島 史智

 

選手:横内 海翔

   酒井 幸信

 

■小学生団体戦 【1回戦敗退】

 

監督:鈴木 暁生

 

先鋒:廣瀬 太輝

次鋒:山谷 悠斗

中堅:黒田 魁秀

副将:塚本 すずこ

大将:角田 笑夢

補欠:佐藤 愛梨

第7回 朝霞剣道練成会 交流試合

日時:平成29年2月18日(土)

場所:朝霞市総合体育館 サブアリーナ

 

【優勝】

 

監督:鈴木 暁生

 

選手:角田 笑夢

   塚本 すずこ

   黒田 魁秀   廣瀬 太輝

   山谷 悠斗

   佐藤 愛梨

   横内 海翔

※オーダーは試合毎に組み換え

第36回 片山剣友会招待親善試合

日時:平成28年12月11日(日)

場所:新座市民総合体育館

 

【予選リーグ敗退】

 

監督:北島 史智

 

先鋒:角田 笑夢

次鋒:廣瀬 太輝

中堅:黒田 魁秀

副将:山谷 悠斗

大将:塚本 すずこ

補欠:山﨑 陽斗

第22回 三芳町けやきカップ 親善交流剣道大会

日時:平成28年12月4日(日)

 

場所:三芳町総合体育館

 

監督:鈴木 暁生

   北島 忠

   北島 史智

 

■小学生団体戦の部 【2回戦進出】

 

先鋒:廣瀬 太輝

次鋒:山谷 悠斗

中堅:黒田 魁秀

副将:塚本 すずこ

大将:角田 笑夢

補欠:佐藤 愛梨

 

■中学生男子の部  【3回戦進出】

 

先鋒:曲 天一

鋒:森田 剛毅

中堅:川島 平

副将:岡崎 柊青

大将:反保 博陽

 

■中学生女子の部  【3回戦進出】

 

先鋒:小林 さくら

鋒:佐野 叶恵

中堅:菅 佳奈侑

副将:井形 らん

大将:今井 風樹

第14回 桶川べに花剣道大会

日時:平成28年11月20日(日)

場所:桶川サンアリーナ

 

■小学生高学年の部 【予選敗退】

 

監督:北島 史智

 

先鋒:角田 笑夢

次鋒:塚本 すずこ

中堅:黒田 魁秀

副将:廣瀬 太輝

大将:山谷 悠斗

補欠:佐藤 愛梨

 

■小学生低学年の部 【予選敗退】

 

監督:鈴木 暁生

 

先鋒:小池 真翔

鋒:高野 亮河

中堅:渡辺 悠一朗

副将:酒井 幸信

大将:横内 海翔

補欠:加藤 颯

第14回 桶川べに花杯剣道大会
第14回 桶川べに花杯剣道大会
試合の様子
試合の様子

第59回 朝霞地区剣道大会

日時:平成28年11月13日(日)

場所:朝霞市総合体育館

 

■団体戦(21人制) 【優勝】

 

監督:鈴木 暁生

 

選手:

【小学生】角田 笑夢

     塚本 すずこ

     黒田 魁秀

     廣瀬 太輝

     山谷 悠斗

【中学生】今井 風樹

     反保 博陽

     曲 天一

     岡﨑 柊

第14回 埼玉県剣道大会(小学生の部)

日時:平成28年11月6日(日)

場所:埼玉県立武道館

 

【一回戦敗退】

 

監督:鈴木 暁生

 

選手:角田 笑夢

   酒井 幸信

   横内 海翔

第85回 和光市剣道連盟秋季剣道大会

日時:平成28年10月23日(日)

場所:和光市総合体育館 剣道場

 

表彰選手

  優 勝 準優勝 三 位
小学5年生以下 7・8級の部 小島 虎之助 小池 真翔 佐野 太祐

小学5年生以下 5・6級の部

横内 海

中野 奏

酒井 幸信

小学6年生の部

山谷 悠斗

塚本 すずこ

黒田 魁秀

中学生 無級の部 垣添 雄瑠 西上 和希 砂田 悠
中学生 1級以上の部 反保 博陽 曲 天一 岡﨑 柊青
冨岡旗争奪対抗戦 西地区    

 

鈴木(暁)先生、青木先生による日本剣道形
鈴木(暁)先生、青木先生による日本剣道形
基本組発表
基本組発表
基本(防具着用)組発表
基本(防具着用)組発表
試合の様子
試合の様子
親子試合
親子試合
冨岡旗争奪対抗戦
冨岡旗争奪対抗戦
先生方・後援会の皆様、ありがとうございました!
先生方・後援会の皆様、ありがとうございました!

第33回 明治神宮崇敬会支部対抗少年剣道大会

日時:平成28年10月16日(日)

場所:明治神宮武道場「至誠館」

 

【予選敗退】

 

監督:北島 忠

 

先鋒:角田 笑夢

次鋒:塚本 すずこ

中堅:黒田 魁秀

副将:黒田 哲秀

大将:岡﨑 柊青

第19回 東洋大学京北杯親善剣道大会

日時:平成28年9月18日(日)

場所:東洋大学京北中学校 地下二階アリーナ

 

【三回戦進出】

 

監督:北島 史智

 

先鋒:角田 笑夢

次鋒:山谷 悠斗

中堅:黒田 魁秀

副将:喜々津 虎太朗

大将:塚本 すずこ

第51回 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会

日時:平成28年7月24日(日)

場所:日本武道館

 

【三回戦進出】

 

監督:北島 史智

 

先鋒:角田 笑夢

次鋒:黒田 魁秀

中堅:山谷 悠斗

副将:廣瀬 太輝

大将:塚本 すずこ

補欠:喜々津 虎太郎

第51回 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会
第51回 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会
会場の様子
会場の様子
みんなすごく格好良かった!
みんなすごく格好良かった!

第40回 朝霞地区剣道連盟剣道大会

日時:平成28年7月3日(日)

場所:朝霞市総合体育館

 

表彰選手

  優 勝 準優勝 三 位 ベスト8
小学4年の部 酒井 幸信 横内 海翔
小学6年の部 角田 笑夢
中学生女子の部 今井 風樹
中学生男子の部 岡﨑 柊青
一般女子の部 兒嶋 眞子
一般三段以下の部 山本 峻大
一般四・五段の部 齋藤 勝将

 

第40回 朝霞地区剣道連盟剣道大会
第40回 朝霞地区剣道連盟剣道大会
身体と気持ちを暖めて頑張ろう!
身体と気持ちを暖めて頑張ろう!
会場の様子
会場の様子
表彰式1
表彰式1
表彰式2
表彰式2

今年はたくさんの選手が各クラスで優勝・準優勝してくれました。

おめでとうございます!

 

次回もこの勢いで頑張りましょう!

第84回 和光市剣道連盟春季剣道大会

日時:平成28年5月22日(日)

場所:和光市総合体育館 剣道場

 

表彰選手

  優 勝 準優勝 三 位
小学生低学年(4年生以下)の部 横内 海翔 渡辺 悠一朗 酒井 幸信
小学生高学年(5年生以上)の部 山谷 悠斗 塚本 すずこ 黒田 魁秀
中学生の部 反保 博陽 曲 天一 由井 美咲
冨岡旗争奪対抗戦 西地区    

 

開会式
開会式
田中先生、塚本先生による日本剣道形
田中先生、塚本先生による日本剣道形
基本組発表
基本組発表
試合の様子
試合の様子
みんな頑張りました!
みんな頑張りました!

第11回都道府県対抗少年大会 朝霞地区予選

日時:平成28年5月15日(日)
場所:朝霞市武道館

 

■個人戦

監督:北島 史智

 

選手:角田 笑夢

選手:黒田 魁秀

選手:塚本 すずこ

選手:山谷 悠斗

 

【ベスト4入り】※本選出場

山谷 悠斗