平成27年度 大会記録

第5回 森島健男旗争奪 全国選抜少年剣道大会

日時:平成28年3月6日(日)
場所:小瀬スポーツ公園武道館

 

総監督:鈴木 暁生

 

■個人戦     【1回戦敗退】

 

監督:飯島 真紀

 

選手:横内 海翔

 

■小学生団体戦  【1回戦敗退】

 

監督:北島 史智

 

先鋒:角田 笑夢

次鋒:山谷 悠斗

中堅:廣瀬 太輝

副将:黒田 魁秀

大将:森田 剛毅

 

■中学生団体戦  【1回戦敗退】

 

監督:鈴木 聡

 

先鋒:反保 博陽

次鋒:曲 天一

中堅:田尻 俊規

副将:鈴木 舞雪

大将:岡﨑 柊青

第6回 朝霞剣道練成会 交流試合

日時:平成27年2月27日(土)
場所:朝霞市総合体育館 サブアリーナ

 

【準優勝】

 

監督:鈴木 暁生

 

選手:森田 剛毅
  :加藤 遼太朗
  :角田 笑夢
  :塚本 すずこ

  :黒田 魁秀
  :廣瀬 太輝
  :山谷 悠斗

※オーダーは試合毎に組み換え

お揃いの試合胴着で頑張るぞ!
お揃いの試合胴着で頑張るぞ!

友心館練成会

日時:平成28年2月14日(日)
場所:越谷市北体育館

 

監督:鈴木 暁生
   飯島 真紀
   北島 史智
   彼ノ矢 遼

 

【Aチーム】
森田 剛毅
角田 笑夢
塚本 すずこ
黒田 魁秀
廣瀬 太輝
山谷 悠斗

 

【Bチーム】
加藤 遼太朗
佐藤 愛理
山崎 陽斗
横内 海翔
酒井 幸信

 

【Cチーム】
重本 有輝
小島 虎之助
中野 奏
高野 亮河
加藤 颯
琵琶坂 知寛
渡辺 悠一朗

※順不同、オーダーは試合毎に組み換え

今日はたくさん試合するぞ!
今日はたくさん試合するぞ!
試合の様子 1
試合の様子 1
試合の様子 2
試合の様子 2
試合の様子 3
試合の様子 3
試合の様子 4
試合の様子 4
試合の様子 5
試合の様子 5

第35回 鶴杯争奪 片山剣友会招待親善試合

日時:平成27年12月13日(日)

場所:新座市民総合体育館

 

監督:北島 史智

 

【予選リーグ敗退】

 

先鋒:角田 笑夢

次鋒:塚本 すずこ

中堅:廣瀬 太輝

副将:山谷 悠斗

大将:森田 剛毅

補欠:加藤 遼太朗

補欠:黒田 魁秀

第21回 三芳町けやきカップ親善交流剣道大会

日時:平成27年11月29日(日)

場所:三芳町総合体育館

 

■小学生の部    【2回戦敗退】

 

監督:北島 史智

 

先鋒:角田 笑夢
次鋒:廣瀬 太輝

中堅:山谷 悠斗
副将:塚本 すずこ
大将:森田 剛毅

補欠:加藤 遼太朗

 

■中学生男子の部  【1回戦敗退】

 

監督:北島 忠

 

先鋒:反保 博陽
次鋒:田尻 俊規

中堅:曲 天一
副将:西澤 誠
大将:岡崎 柊青

 

■中学生女子の部  【3回戦敗退】

 

監督:飯島 真紀

 

先鋒:井形 らん
次鋒:由井 美咲

中堅:渡邊 葵
副将:祷 伊智子
大将:今井 風樹

第21回 三芳町けやきカップ親善交流剣道大会
第21回 三芳町けやきカップ親善交流剣道大会
会場の様子
会場の様子
小学生の部 2回戦大将戦
小学生の部 2回戦大将戦

第58回 体協連朝霞地区剣道連盟 剣道大会

日時:平成27年11月15日(日)

場所:新座市総合体育館 サブアリーナ

 

【優勝】

 

監督:鈴木 暁生

 

先鋒:角田 笑夢
次鋒:山谷 悠斗
19将:廣瀬 太輝
18将:塚本 すずこ
17将:森田 剛毅
16将:今井 風樹
15将:黒田 哲秀
14将:反保 博陽
13将:岡崎 柊青
12将:佐藤 瑠香
中堅:坂井 陽平
10将:山本 樹
 9将:鈴木 汐莉
 8将:児嶋 眞子
 7将:山本 峻大
 6将:宮下 裕太
 5将:今井 義和 / 坂内 真一 / 横内 由紀則
 4将:斉藤 勝将
 3将:北島 史智
副将:太田 洵
大将:田中 智也

優勝!
優勝!

第83回 和光市剣道連盟秋季剣道大会

日時:平成27年10月25日(日)

場所:和光市総合体育館 剣道場

 

表彰選手

  優 勝 準優勝 三 位
基本春組の部 小池 真翔 佐野 太祐 加藤 瑞貴
小学生6級以下の部 酒井 幸信 高野 亮河 横内 海翔
小学生5級以上の部 角田 笑夢 山谷 悠斗 森田 剛毅
中学生男子の部 岡崎 柊青 反保 博陽 曲 天一
中学生女子の部 今井 風樹 井形 らん 渡邊 葵
冨岡旗争奪対抗戦 西地区    

 

奈良先生、田中先生による日本剣道形
奈良先生、田中先生による日本剣道形
試合の様子
試合の様子
試合の様子
試合の様子
みんな頑張りました!
みんな頑張りました!

第18回 東洋大学 京北杯親善剣道大会

日時:平成27年8月30日(日)

場所:東洋大学京北中学校 地下2階アリーナ

 

【ベスト16】

 

監督:鈴木 暁生

 

先鋒:角田 笑夢

次鋒:塚本 すずこ

中堅:黒田 魁秀

副将:廣瀬 太輝

大将:森田 剛毅

第26回 JR東日本ジュニア剣道大会

日時:平成27年8月5日(火)

場所:日本武道館

 

【一回戦敗退】

 

監督:鈴木 暁生

 

先鋒:角田 笑夢

次鋒:廣瀬 太輝

中堅:黒田 魁秀

副将:塚本 すずこ

大将:森田 剛毅

補欠:加藤 遼太朗

第50回 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会

日時:平成27年7月25日(土)

場所:日本武道館

 

【二回戦敗退】

 

監督:北島 史智

 

先鋒:角田 笑夢

次鋒:黒田 魁秀

中堅:廣瀬 太輝

副将:塚本 すずこ

大将:森田 剛毅

補欠:加藤 遼太朗

第82回 和光市剣道連盟春季剣道大会

日時:平成27年6月13日(日)

場所:和光市総合体育館 剣道場

 

表彰選手

  優 勝 準優勝 三 位
基本秋組の部 梅澤 知実 喜々津 虎太朗 佐藤 愛理
小学生低学年の部 横内 海翔 中野 奏 酒井 幸信
小学生高学年の部 黒田 魁秀 角田 笑夢 森田 剛毅
中学生の部 岡崎 柊青 田尻 真規 今井 風樹
冨岡旗争奪対抗戦 東地区    

 

第82回 和光市剣道連盟春季剣道大会
第82回 和光市剣道連盟春季剣道大会
奈良先生・岡崎先生による日本剣道形
奈良先生・岡崎先生による日本剣道形
お疲れさまでした!
お疲れさまでした!

第52回 関東小学生剣道練成大会

日時:平成27年4月12日(日)

場所:日本武道館

 

監督:鈴木 暁生

 

【優良賞】

 

角田 笑夢

反保 博陽