平成26年度 大会記録

第25回 さくら草旗剣道大会

日時:平成27年3月21日(日)

場所:さいたま市記念総合体育館

 

監督:鈴木 暁生

 

【予選リーグ敗退】

 

先鋒:中野 奏

次鋒:廣瀬 太輝

中堅:川島 平

副将:加藤 遼太郎

大将:森田 剛毅

第25回 さくら草旗剣道大会
第25回 さくら草旗剣道大会
『よろしくお願いします!』
『よろしくお願いします!』

第34回 鶴杯争奪 片山剣友会招待親善試合

日時:平成27年3月21日(日)

場所:新座市民総合体育館

 

監督:北島 智史

 

【予選リーグ敗退】

 

先鋒:角田 笑夢

次鋒:塚本 すずこ

中堅:黒田 魁秀

副将:橋本 天一

大将:反保 博陽

第34回 片山剣友会招待親善試合
第34回 片山剣友会招待親善試合
先生の講評を次回に活かそう!
先生の講評を次回に活かそう!

第4回 森島健男旗争奪 東日本少年剣道大会

日時:平成27年3月8日(日)

場所:小瀬スポーツ公園 武道館

 

監督:鈴木 暁生

 

小学生個人の部:黒田 魁秀 【三回戦敗退】

        角田 笑夢 【三回戦敗退】

 

小学生団体の部 【一回戦敗退】

先鋒:関口 

次鋒:川島 平

中堅:加藤 遼太朗

副将:橋本 天一

大将:反保 博陽

 

中学生団体の部 【二回戦敗退】

第5回 朝霞剣道練成会 交流試合

日時:平成27年2月21日(土)

場所:朝霞市総合体育館 サブアリーナ

 

監督:鈴木 暁生

 

選手:森田 剛毅

  :加藤 遼太朗

  :川島 平

  :黒田 魁秀

  :角田 笑夢

  :塚本 すずこ

※オーダーは試合毎に組み換え

第5回 練成会交流試合
第5回 練成会交流試合
五年生以下の選手で構成したフレッシュチーム
五年生以下の選手で構成したフレッシュチーム
緊張を跳ね飛ばして頑張ろう!
緊張を跳ね飛ばして頑張ろう!

第20回 三芳町けやきカップ親善交流剣道大会

日時:平成26年12月7日(日)

場所:三芳町総合体育館

 

監督:北島 史智(小学生4年生以下の部/同5・6年生の部)

   佐伯 沙織(中学生男子/同女子の部)

 

小学生4年生以下の部:黒田 魁秀 【ベスト8

   中学生男子の部:岡﨑 柊青 【ベスト8

第20回 三芳町けやきカップ親善交流剣道大会
第20回 三芳町けやきカップ親善交流剣道大会
開会式
開会式
みんな頑張りました!
みんな頑張りました!

第12回 桶川べに花杯剣道大会

日時:平成26年11月9日(日)

場所:埼玉県立武道館

 

監督:鈴木 暁生

 

■小学生低学年の部 【予選リーグ敗退】

先鋒:中野 奏

次鋒:角田 笑夢

中堅:塚本 すずこ

副将:廣瀬 太輝

大将:黒田 魁秀

 

■小学生の部    【決勝トーナメント 一回戦敗退】

先鋒:森田 剛毅

次鋒:崔 瑳奏

中堅:麦島 冬磨

副将:反保 博陽

大将:橋本 天一

 

■中学生の部    【予選リーグ敗退】

先鋒:高橋 大陸

次鋒:中野渡 進俉

中堅:田尻 真規

副将:黒田 哲秀

大将:岡崎 柊青

 

■中学生女子の部  【予選リーグ敗退】

先鋒:今井 風樹

中堅:鈴木 舞雪

大将:岡本 真実

第12回 桶川べに花杯剣道大会
第12回 桶川べに花杯剣道大会
試合の様子
試合の様子
ご指導、および審判の先生方、ありがとうございました
ご指導、および審判の先生方、ありがとうございました

和光市剣道連盟創立40周年記念大会

日時:平成26年10月26日(日)

場所:和光市総合体育館 サブアリーナ

 

表彰選手

  優 勝 準優勝 三 位
基本組の部 酒井 幸信 重本 有輝
小学生男子の部 反保 博陽 黒田 魁秀 橋本 天一
中学生男子の部 坂井 陽平 黒田 哲秀 岡崎 柊青
中学生女子の部 今井 風樹 山本 野乃花 岡本 真実
冨岡旗争奪対抗戦 南地区    

 

青木先生・市川先生による日本剣道形演武
青木先生・市川先生による日本剣道形演武
親子試合
親子試合
皆さんお疲れさまでした!
皆さんお疲れさまでした!

第31回 明治神宮崇敬会支部対抗少年剣道大会

日時:平成26年9月28日(日)

場所:明治神宮武道場「至誠館」

 

【本大会は中止となりました】

 

監督:鈴木 暁生

 

先鋒:反保 博陽

次鋒:森田 剛毅

中堅:橋本 天一

副将:今井 風樹

大将:坂井 陽平

第17回 京北杯親善剣道大会

日時:平成26年9月14日(日)

場所:東洋大学 京北体育館

 

【一回戦敗退】

 

監督:鈴木 暁生

 

先鋒:塚本 すずこ

次鋒:黒田 魁秀

中堅:反保 博陽

副将:角田 笑夢

大将:橋本 天一

第25回 JR東日本ジュニア剣道大会

日時:平成26年8月5日(火)

場所:日本武道館

 

【一回戦敗退】

 

監督:鈴木 暁生

 

先鋒:角田 笑夢

次鋒:塚本 すずこ

中堅:黒田 魁秀

副将:橋本 天一 

大将:反保 博陽

第49回 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会

日時:平成26年7月26日(土)

場所:日本武道館

 

【二回戦敗退】

 

監督:北島 史智

 

先鋒:黒田 魁秀

次鋒:森田 剛毅

中堅:反保 博陽

副将:角田 笑夢

大将:橋本 天一 

第80回 和光市剣道連盟春季剣道大会

日時:平成26年7月13日(日)

場所:和光市総合体育館 剣道場

 

表彰選手

  優 勝 準優勝 三 位
小学生の部 橋本 天一 反保 博陽 角田 笑夢
中学生男子の部A 西澤 誠 浜本 稜大 内藤 佑真
中学生男子の部B 坂井 陽平 田尻 真規 岡崎 柊青
中学生女子の部 今井 風樹 岡本 真実
一般の部 北島 史智 佐伯 沙織
冨岡旗争奪対抗戦 西地区    

 

第80回 和光市剣道連盟春季剣道大会
第80回 和光市剣道連盟春季剣道大会
基本組発表
基本組発表
冨岡旗争奪対抗戦(団体戦)
冨岡旗争奪対抗戦(団体戦)

第38回 朝霞地区剣道連盟剣道大会

第38回 朝霞地区剣道連盟剣道大会 開会式
第38回 朝霞地区剣道連盟剣道大会 開会式
奈良先生・北島(忠)先生による日本剣道形演武
奈良先生・北島(忠)先生による日本剣道形演武
みんな頑張れ!
みんな頑張れ!