平成23年度 大会記録

第17回 三芳町けやきカップ親善交流剣道大会

日時:平成23年12月4日(日)

場所:三芳町総合体育館

 

■小学生の部 準優勝】

 

監督:川畑 現大

 

先鋒:山本 野乃花

次鋒:近野 大地

中堅:朝倉 翔

副将:岡﨑 柊青

大将:坂井 陽平

 

■中学生女子の部 準優勝】

 

監督:佐伯 沙織

 

先鋒:河村 千広

次鋒:鴨井   

中堅:木塲田 沙希

副将:岡﨑 風薫

大将:近野 優香

 

■中学生男子の部

 

監督:鈴木 暁生

 

先鋒:塚田 竣介

次鋒:山本 樹  

中堅:平山 詠大

副将:小林 正人

大将:坂内 航太

第54回 朝霞地区剣道大会(団体戦)

日時:平成23年11月27日(日)

場所:和光市総合体育館 サブアリーナ

 

【優勝(7年ぶり4度目)

 

 監督:黒田 秀己

助監督:鈴木 暁生

 

出場選手:岡﨑柊青・朝倉翔・篠原正賢・近野大地・坂井陽平・近野優香

     岡﨑風薫・平山詠大・坂内航太・鈴木汐莉・矢島正章・荻野諒平  

     飯島真紀・佐伯沙織・齋藤勝将・鈴木涼馬・川畑現大・菅野友貴

     北島史智・中澤圭介・鈴木聡

第9回 桶川べに花杯剣道大会

日時:平成23年11月20日(日)

場所:桶川サン・アリーナ

 

■低学年の部 【決勝トーナメント 一回戦敗退】

 

監督:玉田 雅行

 

先鋒:田島 由樹乃

次鋒:今井 風樹

中堅:近野 大地

副将:黒田 哲秀

大将:岡﨑 柊青

 

■小学生の部 【予選リーグ敗退】

 

監督:黒田 秀己 

 

先鋒:麦島 涼花

次鋒:山本 野乃花

中堅:朝倉 翔

副将:鈴木 杏奈

大将:坂井 陽平

 

■中学生女子の部 【予選リーグ敗退】

 

監督:鈴木 暁生

 

先鋒:川口 莉穂

次鋒:岡﨑 風薫

中堅:近野 優香

副将:河村 千広

大将:中島 香織

第56回 埼玉県剣道大会(一般の部)

日時:平成23年11月6日 (日)

場所:埼玉県立武道館

 

  女子の部:佐伯 沙織 【ベスト8】

四段以下の部:北島 史智 【ベスト16】

第75回 和光市剣道連盟秋季剣道大会

日時:平成23年11月3日(日)

場所:和光市総合体育館 剣道場

 

表彰選手

  優 勝 準優勝 三 位
小学生の部 岡﨑 柊青 朝倉 翔 近野 大地
中学生の部 近野 優香 岡﨑 風薫

塚田 竣介

坂内 航太

一般の部
冨岡旗争奪地区対抗戦 下新倉地区    

 

第9回 埼玉県剣道大会(小学生の部)

日時:平成23年10月23日(日)

場所:埼玉県立武道館 

 

監督:黒田  秀己

 

■個人戦

篠原 正賢     【第3位】

近野 大地     【ベスト8】

 

■団体戦

今井 風樹(次鋒) 【ベスト8】

選手と応援団
選手と応援団

第14回 京北杯親善剣道大会

日時:平成23年9月11日(日)

場所:東洋大学 京北体育館 

 

【二回戦敗退】

 

監督:黒田 秀己

 

先鋒:岡﨑 柊青

次鋒:近野 大地

中堅:朝倉 翔

副将:山本 野乃花

大将:坂井 陽平

第22回 JR東日本ジュニア剣道大会

日時:平成23年8月9日(火)

場所:日本武道館

 

【二回戦敗退】

 

監督:黒田 秀己

 

先鋒:岡﨑 柊青

次鋒:近野 大地

中堅:朝倉 翔

副将:山本 野乃花

大将:坂井 陽平

第46回 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会

日時:平成23年7月23日(土)

場所:日本武道館

 

【二回戦敗退】

 

監督:黒田 秀己

 

先鋒:黒田 哲秀

次鋒:今井 風樹

中堅:朝倉 翔

副将:岡﨑 柊青

大将:坂井 陽平 

第35回 朝霞地区剣道連盟剣道大会(個人戦)

日時:平成23年7月10日(日) 

場所:朝霞市総合体育館メインアリーナ

 

表彰選手

  優 勝 準優勝 三 位
小学4年生の部 近野 大地 今井 風樹 黒田 哲秀
小学6年生の部 篠原 正賢  朝倉 翔
一般女子の部 飯島 真紀
一般三段以下の部 齋藤 勝将
一般四・五段の部 中澤 圭介  北島 史智

 

第74回 和光市剣道連盟春季剣道大会

日時:平成23年6月26日(日)

場所:和光総合体育館

 

表彰選手 

  優 勝 準優勝 三 位
小学生の部 坂井 陽平 朝倉 翔 近野 大地
中学生の部 坂内 航太 岡﨑 風薫 山本 樹
一般の部 黒田 秀己  川畑 現大
冨岡旗争奪地区対抗戦 本町・広沢地区    

 

平成22年度 大会記録

第1回 朝霞剣道練成会 交流試合

日時:平成23年2月12日(土)

場所:朝霞市総合体育館

 

【優勝】

 

監督:黒田 秀己

 

先鋒:山本 野乃花

次鋒:朝倉 翔

4将:坂井 陽平

3将:小林 正人

副将:岡﨑 風薫

大将:山本 樹 

第53回 朝霞地区剣道大会(団体戦)

日時:平成22年11月21日(日)

場所:朝霞市総合体育館

 

【3位】

 

出場選手:坂井陽平・朝倉翔・岡﨑風薫・今井大樹・山本樹・八杉遥・塚田竣介

     金子克士・坂内航太・兒嶋眞子・折戸優樹・魚谷哲朗・樋口淳子

     飯島真紀・此上剛・菅野友貴・川畑現大・北島史智・中澤圭介

     奈良利昭・鈴木暁生

第73回 和光市剣道連盟秋季剣道大会

日時:平成22年10月24日(日) 

場所:和光市総合育館

 

表彰選手

  優 勝 準優勝 三 位
小学4年生以下の部 岡﨑 柊青 山本 野乃花 今井 風樹

小学5・6年生の部

岡﨑 風薫 坂井 陽平 朝倉 翔
中学生の部 八杉 遥
一般2,3段の部 菅野 友貴
一般4,5段の部 北島 史智

 

第33回 朝霞地区剣道連盟剣道大会(個人戦)

日時:平成22年7月11日(日) 

場所:朝霞市総合体育館メインアリーナ

 

表彰選手

  優 勝 準優勝 三 位
小学3年生以下の部 岡﨑 柊青 今井 風樹
小学6年生の部 山本 樹
一般三段以下の部 齋藤 勝将 川畑 現大
一般四、五段の部 中澤 圭介

 

第72回 和光市剣道連盟春季剣道大会

日時:平成22年6月27日(日) 

場所:和光総合体育館

 

表彰選手

  優 勝 準優勝 三 位
小学4年生以下の部 今井 風樹 岡﨑 柊青 山本 野乃花
小学5・6年生の部 山本 樹 岡﨑 風薫 朝倉 翔
中学生の部 坂内 航太 松本 静華
一般の部 川畑 現大 奈良 利昭

 

その他の試合記録  

 

大会名 監督/出場選手 成績

全日本少年少女

 武道(剣道)錬成大会
平成22年7月24日(土)
日本武道館

監督:黒田 秀己 3回戦出場
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
坂井 小林 山本 今井 岡崎

第21回

 JR東日本ジュニア剣道大会
平成22年8月17日(火)
日本武道館

監督:黒田 秀己 2回戦出場
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
朝倉 坂井 岡崎 今井 山本

第13回

 京北杯親善剣道大会
平成22年9月12日(日)
京北学園総合体育館

監督:黒田 秀己 2回戦出場
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
坂井 朝倉 岡崎 今井 山本

第16回 三芳町けやきカップ

 親善交流剣道大会

 小学生3・4年の部
平成22年12月5日(日)
三芳町総合体育館

監督:黒田 秀己 ベスト8
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
中村 樋口

岡崎

(柊)

今井

(風)

山本

(野)

同上

 小学生5・6年の部
同上

監督:黒田 秀己 予選リーグ敗退
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
坂井

今井

(大)

山本

(樹)

朝倉

岡崎

(風)

同上

 中学生の部
同上

監督:黒田 秀己 予選リーグ敗退
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
塚田 町島 八杉 坂内 米良

第30回

 片山剣友会招待親善試合

 女子の部
平成22年12月19日(日)
新座市総合体育館

監督:黒田 秀己 ベスト8
先鋒 中堅 大将    

今井

(風)

山本

(野)

岡﨑

(風)

   

同上

 男子の部
同上

監督:黒田 秀己 予選リーグ敗退
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
坂井 小林 朝倉 今井 山本