平成29年度 大会記録

第7回 森島健男旗争奪 東日本選抜少年剣道大会

日時:平成30年3月4日(日)

場所:小瀬スポーツ公園武道館

 

■個人戦

 

監督:飯島 真紀

 

選手:飛永 蒼泉  【1回戦敗退】

   青木 智之進 【2回戦敗退】

 

 

■小学生団体戦   【1回戦敗退】

 

監督:北島 史智

 

先鋒:高野 亮河

次鋒:渡辺 悠一朗

中堅:横内 海翔

副将:小池 真翔

大将:酒井 幸信

補欠:中野 奏

第7回 東日本選抜少年剣道大会
第7回 東日本選抜少年剣道大会

第8回 朝霞市練成会交流試合

日時:平成30年2月17日(土)

場所:朝霞市総合体育館 サブアリーナ

 

【準優勝】

 

監督:北島 史智

 

選手:小島 虎之助

   酒井 幸信

   渡辺 悠一朗

   小池 真翔

   横内 海翔

   高野 亮河

   中野 奏

第8回 朝霞市練成会交流試合
第8回 朝霞市練成会交流試合
試合の様子
試合の様子
見事に準優勝!
見事に準優勝!

第37回 片山剣友会招待親善試合

日時:平成29年12月10日(日)

場所:新座市民総合体育館

 

【予選リーグ敗退】

 

監督:北島 忠

 

先鋒:高野 亮河

次鋒:酒井 幸信

中堅:渡辺 悠一朗

副将:小池 真翔

大将:横内 海翔

補欠:小島 虎之助

   佐野 太祐

第37回 片山剣友会招待親善試合
第37回 片山剣友会招待親善試合
新座市民総合体育館
新座市民総合体育館

第23回 三芳町けやきカップ 親善交流剣道大会

日時:平成29年12月3日(日)

場所:三芳町総合体育館

 

監督:鈴木 暁生
   飯島 真紀
   北島 史智


■小学生団体戦の部   【予選リーグ敗退】

 

先鋒:佐野 大祐
次鋒:酒井 幸信
中堅:小池 真翔
副将:渡辺 悠一朗
大将:横内 海翔
補欠:小島 虎之助
   高野 亮河

 

■中学生女子団体戦の部 【1回戦敗退】

 

先鋒:会沢 紅
次鋒:大山 さくら
中堅:福井 愛美
副将:小林 明日香
大将:菅原 萌々

 

■中学生男子団体戦の部 【3回戦敗退】

 

先鋒:森山 結汰
次鋒:萩原 柊汰
中堅:櫻井 大悟
副将:垣添 雄瑠
大将:相葉 世果

第13回 桶川べに花剣道大会

日時:平成29年11月19日(日)

場所:桶川サンアリーナ

 

■小学生低学年の部 【予選敗退】

 

監督:鈴木 暁生

 

先鋒:飛永 蒼泉
次鋒:廣瀬 陽希
中堅:小松 隆太朗
副将:青木 智之進
大将:佐野 幹太

第60回 朝霞地区剣道大会

日時:平成29年11月19日(日)

場所:朝霞市総合体育館 サブアリーナ

 

■団体戦(21人制) 【第4位】

 

監督:北島 史智

 

選手:

【小学生】小島 虎之助

     酒井 幸信

     渡辺 悠一朗

     小池 真翔

     横内 海翔

【中学生】塚本 すずこ

     森山 結汰

     廣瀬 太輝

     垣添 雄瑠

朝霞地区剣道大会
朝霞地区剣道大会
上村先生、木村先生による日本剣道形
上村先生、木村先生による日本剣道形
会場の様子
会場の様子

第15回 埼玉県剣道大会(小学生の部)

日時:平成29年11月5日(日)

場所:埼玉県立武道館

 

監督:鈴木 暁生

 

■個人戦

選手:酒井 幸信 【三回戦進出】

   横内 海翔

   加藤 颯

大きな大会で頑張りました!
大きな大会で頑張りました!

第87回 和光市剣道連盟秋季剣道大会

日時:平成29年10月22日(日)

場所:和光市総合体育館 剣道場

 

表彰選手

  優 勝 準優勝 三 位
小学生 無級の部 小松 隆太朗 久保 翔弥 久保 颯翔

小学生 6級以下の部

青木 智之進

飛永 蒼泉

佐野 幹太

小学生 5級以上の部

横内 海翔

酒井 幸信

渡辺 悠一朗

中学生 無級の部 森山 結汰 中村 美月 福井 愛美
中学生 1級以上の部 塚本 すずこ 垣添 雄瑠 砂田 悠
冨岡旗争奪対抗戦 東地区    

 

開会式の様子
開会式の様子
中根先生、青木先生による日本剣道形
中根先生、青木先生による日本剣道形
基本組稽古発表
基本組稽古発表
試合の様子
試合の様子
試合の様子
試合の様子
お母さん・お父さん剣士(親子試合)
お母さん・お父さん剣士(親子試合)
親子試合の様子
親子試合の様子

第34回 明治神宮崇敬会支部対抗少年剣道大会

日時:平成29年9月24日(日)

場所:明治神宮武道場「至誠館」

 

【予選リーグ敗退】

 

監督:北島 忠

 

先鋒:佐野 大祐

次鋒:酒井 幸信

中堅:横内 海翔

副将:塚本 すずこ

大将:垣添 雄瑠

補欠:高野 亮河

補欠:相葉 世果

第20回 東洋大学京北杯親善剣道大会

日時:平成29年9月3日(日)

場所:東洋大学京北中学高等学校 地下二階アリーナ

 

【一回戦敗退】

 

監督:北島 史智

 

先鋒:加藤 颯

次鋒:渡辺 悠一朗

中堅:横内 海翔

副将:小池 真翔

大将:酒井 幸信

第28回 JR東日本ジュニア剣道大会

日時:平成29年8月8日(火)

場所:日本武道館

 

【一回戦敗退】

 

監督:北島 忠

 

先鋒:酒井 幸信

次鋒:加藤 颯

中堅:小池 真翔

副将:渡辺 悠一朗

大将:横内 海翔

補欠:中野 奏

第28回 JR東日本ジュニア剣道大会
第28回 JR東日本ジュニア剣道大会
足が熱くても気合でカバー!
足が熱くても気合でカバー!

第52回 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会

日時:平成29年7月22日(土)

場所:日本武道館

 

【一回戦敗退】

 

監督:北島 史智

 

先鋒:加藤 颯

次鋒:高野 亮河

中堅:中野 奏

副将:横内 海翔

大将:渡辺 悠一朗

補欠:小島 虎之助

第52回 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会
第52回 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会
開会式
開会式
会場の様子
会場の様子
試合の様子
試合の様子

第41回 朝霞地区剣道連盟剣道大会

日時:平成29年7月2日(日)

場所:朝霞市総合体育館

 

表彰選手

  優 勝 準優勝 三 位 ベスト8
小学5年の部 酒井 幸信

横内 海翔

加藤 颯

一般三段以下の部 横内 由紀則
一般四・五段の部 齋藤 勝将 太田 洵 北島 史智
第41回 朝霞地区剣道連盟剣道大会
第41回 朝霞地区剣道連盟剣道大会
いつも通りの剣道ができるかな?
いつも通りの剣道ができるかな?
入賞おめでとう!
入賞おめでとう!
審判の先生方、ご支援の後援会方々、暑い中1日ありがとうございました
審判の先生方、ご支援の後援会方々、暑い中1日ありがとうございました

第86回 和光市剣道連盟春季剣道大会

日時:平成29年5月28日(日)

場所:和光市総合体育館 剣道場

 

表彰選手

  優 勝 準優勝 三 位 四 位 五 位

小学生低学年の部

(4年生以下)

佐野 幹太 青木 智之進 飛永 蒼泉

小学生高学年の部

(5年生以上)

酒井 幸信

横内 海翔

小島 虎之助

小池 真翔

渡辺 悠一朗

中学生女子の部

塚本 すずこ

菅原 萌々

小林 明日香

中学生男子の部 曲 天一 反保 博陽 大島 知也
冨岡旗争奪対抗戦 西地区
第86回 和光市春季剣道大会
第86回 和光市春季剣道大会
鈴木(暁)先生、青木先生による日本剣道形
鈴木(暁)先生、青木先生による日本剣道形
試合に勝つぞー!
試合に勝つぞー!
基本組 発表
基本組 発表
基本(防具着用)組 発表
基本(防具着用)組 発表
試合成績優秀者 表彰
試合成績優秀者 表彰
稽古皆勤者/精勤者 表彰
稽古皆勤者/精勤者 表彰
みんな頑張りました!
みんな頑張りました!